Меню сайта
reh

Распродажа!

Календарь
Архив записей
Контакты
Автомагазин Брест
Курсы валют
Лучший курс обмена в банках Беларуси
Friends of men
Статистика
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Поиск



Реклама



Купить аккумуляторы в Бресте, купить запчасти, автозапчасти брест
Заявка(VIN)       Главная | Регистрация | Вход
  Наш официальный интернет-магазин pitavto.by    ☎ (029) 7969686   (029) 3969686
Купить автозапчасти в бресте, дешевые автозапчасти, магазин автозапчастей в Бресте,хороший автомагазин

Главная » 2012 » Сентябрь » 4 » Про масло
12:20
Про масло

Можно ли после «минералки» заливать «синтетику»?

 Качественное моторное масло - залог безотказной работы двигателя.Когда сливают старое масло, вместе с ним уходят все загрязнения, накопившиеся за время работы вашего автомобиля с момента последней замены.


 

Поэтому так важно с особой тщательностью подойти к выбору масла. Вопросов, которые возникают при его замене, у автомобилистов много. И часто нам приходится полагаться на мнение мастера СТО, ведь сами понять многие технические моменты мы не можем. Какую марку масла выбрать? Как часто его менять? И правда ли, что с почерневшим маслом машину лучше даже не заводить? Мы попытались дать ответы на самые распространенные вопросы автолюбителей.

 

 - Если масло стало черного цвета, это значит, что его пора менять?

 - Часто автомобилисты считают, что темный цвет масла - это показатель его загрязненности. Но это распространенное заблуждение. На СТО мастер вытирает измерительный стержень о светлую ткань. Так и получается подобный эффект. Но нужно понимать, что любое масло даже после недолгой эксплуатации автомобиля станет темного цвета. Какое-то раньше, какое-то позже, но в конечном  итоге  это случится, и такое явление абсолютно нормально. Даже специальные лабораторные исследования доказывают, что это масло абсолютно пригодно для дальнейшего использования. И его цвет не влияет на технические характеристики, считает Дэйв Манн, специалист по смазкам и автомобильный инженер из Детройта с 23-летним опытом работы в данной отрасли, давнишний член сообщества автомобильных инженеров (SAE), куда входят дипломированные инженеры с документально подтвержденным профессиональным опытом работы в автомобилестроении. Он также автор книги Motor Oils and Engine Lubrication («Моторные масла и другие технические смазки автомобиля»).


- У разных моторных масел свой класс вязкости. Нужно ли менять масло в зависимости от времени года и температуры воздуха за окном?

 - У синтетических моторных масел очень низкая температура замерзания. Это, например, около минус 30 градусов (если вы покупаете масло с классом вязкости 5W-30) и способность не терять свои качества при максимально высокой плюсовой температуре. У минеральных масел не такой широкий диапазон температур, и при их использовании необходимо подстраиваться, меняя масло в зависимости от времени года, объясняет Дэйв Манн. Ведь в холода минеральное масло очень чутко относится к изменениям температуры, и запустить двигатель с ним будет сложнее.

 

- Можно ли смешивать синтетические и минеральные моторные масла? И не навредит ли двигателю сначала использование синтетического масла, а затем минерального?

 

- Лучше не смешивать разные марки масел. Ведь у каждого свой специфический химический состав. А вот вернуться от одного вида масла к другому вы можете в любое время, пока двигатель автомобиля находится в исправном состоянии.


- Как часто нужно менять моторное масло?

 - Многие автомобилисты уверены, что на этот вопрос может ответить мастер СТО или этикетка на бутылке моторного масла. Но это не так. Частота замены масла не зависит даже от марки масла, которую вы используете! Есть также рекомендация, что масло нужно менять каждые 10 - 15 тысяч километров пробега. Мнений много, но самые точные сроки замены масла установлены заводом-изготовителем автомобиля. Их можно найти только в его сервисной книжке, куда водители частенько забывают заглядывать. Кстати, там же указана вязкость масла, которая подходит для вашего автомобиля, например, 5w30, 5w40, 10w40 и т.д

 кр.by

 

Просмотров: 1541 | Добавил: senyaa | Рейтинг: 4.8/6
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Pitavto corporation © 2024
Конструктор сайтов - uCoz